Über uns

Schweizerisch. Regional. Nah.

Wir installieren die Zukunft. Elektro Etter ist ein Familienbetrieb mit starker regionaler Verankerung im Oberthurgau. Wir beschäftigen rund 30 Mitarbeitende, davon 10 Lernende. Unsere Kundinnen und Kunden schätzen unsere Qualität, Zuverlässigkeit und Flexibilität.

Wer wir sind

Das ist unser Team

Langjährige Erfahrung und junge Dynamik. Das ist unser Erfolgsrezept.

Geschäftsleitung & Verwaltungsrat

Annelis Etter
Inhaberin
annelis.etter@elektroetter.ch
Thomas Kaufmann
Geschäftsführer
thomas.kaufmann@elektroetter.ch
Peter Rempfler
Dipl. Betriebswirtschafter NDS HF Stv. Geschäftsführer Filialleiter Amriswil
peter.rempfler@elektroetter.ch
Hanspeter Stacher
Buchhaltung / EDV
hanspeter.stacher@elektroetter.ch
Fabian Etter
Verwaltungsrat / Marketing
info@elektroetter.ch

Service

Thomas Kugler
Leiter Service
thomas.kugler@elektroetter.ch
Jürgen Kern
Elektroinstallateur EFZ
info@elektroetter.ch
Alfred Stäheli
Elektroinstallateur EFZ
info@elektroetter.ch
Michael Göldi
Elektroinstallateur EFZ
michael.goeldi@elektroetter.ch

Installation

Alfred Soller
Elektroinstallateur EFZ
info@elektroetter.ch
Stefan Berger
Alarmanlagen, Elektroin. EFZ
stefan.berger@elektroetter.ch
Martin Mäder
Solarstromplaner Swissolar
martin.maeder@elektroetter.ch
Fabio Rua
Elektroinstallateur EFZ
info@elektroetter.ch
Gregor Felder
Elektroinstallateur EFZ
info@elektroetter.ch
Philipp Fatzer
Montageelektriker
info@elektroetter.ch
Marco Lehner
Elektroinstallateur EFZ
info@elektroetter.ch
Silvano Candio
Eidg. Dipl. Elektroinstallateur
silvano.candio@elektroetter.ch
Kevin Zürcher
Elektroinstallateuer EFZ
info@elektroetter.ch
Robert Zivic
Montageelektriker EFZ
info@elektroetter.ch
Dario Rossier
Elektro Installateur EFZ
info@elektroetter.ch

Netzbau

Patrik Meisser
Leiter Netzbau
patrik.meisser@elektroetter.ch
Claudio Gantner
Netzelektriker
info@elektroetter.ch

Gebäudeautomation, Sicherheitstechnik & Telekommunikation

Christian Mayer
Dipl. Techniker HF Elektrotechnik, Telematik-Spezialist VSEI, Telematik / Gebäudeautomation
christian.mayer@elektroetter.ch

Lernende

Raphael Bresch
Lernender Elektroinstallateur
Nicolas Germann
Lernender Elektroinstallateur
Ramon Bill
Lernender Elektroinstallateur
Lorenz Reinhart
Lernender Elektroinstallateur
Ramon Mahr
Lernender Elektroinstallateur
Silvan Oswald
Lernender Elektroinstallateur
Nicola Studerus
Lernender Netzelektriker
Sven Moser
Lernender Elektroinstallateur
Andreas Koster
Lernender Elektroinstallateur
Simone Protopapa
Lernender Montageelektriker
Mike Bär
Praktikant
history

Unsere Geschichte

2010: Unerwarteter Tod von Bruno Etter; Elektro Etter AG im Familienbesitz
2008: Verkauf der Etter & Lutz AG an Roland Etter und Markus Livet
1996: 50-Jahr-Jubiläum
1995: Bruno Etter absolviert Telematikerprüfung mit eidg. Fachausweis
1992: Eröffnung des Zweigbetriebes Frasnacht mit Geräte-Ausstellung
1989: Gründung der Etter & Lutz AG in Sulgen
1980: Eröffnung des Ladens in Neukirch
1978: Eintritt von Roland Etter
1974: Bruno Etter absolviert die eidg. Telefon A-Konzessionsprüfung
1972: Bruno Etter absolviert Meisterprüfung
1967: Plötzlicher Tod des Ehepaares Etter bei einem Autounfall
1964: Einführung des 24-Stunden-Funkservices
1955: Umzug nach Neukirch
1946: Gründung durch Edwin und Louise Etter

Wir freuen uns auf Ihre Nachricht

Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form