Über uns

Innovativ. Zuverlässig. Flexibel.

Wir installieren die Zukunft. Elektro Etter ist ein Familienbetrieb mit regionaler Verankerung im Oberthurgau. Wir beschäftigen rund 35 Mitarbeitende, davon 10 Lernende. Unsere Kundinnen und Kunden schätzen unsere Innovation, Zuverlässigkeit und Flexibilität.

Wer wir sind

Das ist unser Team

Langjährige Erfahrung und junge Dynamik. Das ist unser Erfolgsrezept.

Verwaltungsrat & Kader

Silvano Candio
Projektleiter / Lehrlingsverantwortlicher
Dipl. Elektroinstallateur
silvano.candio@elektroetter.ch
Annelis Etter
Inhaberin
Verwaltungsrätin
annelis.etter@elektroetter.ch
Fabian Etter
Verwaltungsrat / Marketing
Betriebsökonom FH
fabian.etter@elektroetter.ch
Thomas Kaufmann
Geschäftsführer
Dipl. Elektroinstallateur
thomas.kaufmann@elektroetter.ch
Thomas Kugler
Leiter Service
Dipl. Elektroinstallateur
thomas.kugler@elektroetter.ch
Patrik Meisser
Leiter Netzbau
Netzelektriker EFZ
patrik.meisser@elektroetter.ch
Peter Rempfler
Stv. Geschäftsführer/ Filialleiter Amriswil
Elektro-Projektleiter / Dipl. Betriebswirtschafter HF
peter.rempfler@elektroetter.ch
Hanspeter Stacher
Finanzen & IT
Buchhalter
hanspeter.stacher@elektroetter.ch
Thomas Werner
Leiter Erneuerbare Energie
Elektro-Ingenieur
thomas.werner@elektroetter.ch

Service

Michael Göldi
Elektroinstallateur EFZ
michael.goeldi@elektroetter.ch
Jürgen Kern
Elektroinstallateur EFZ
info@elektroetter.ch
Alfred Stäheli
Elektroinstallateur EFZ
info@elektroetter.ch

Installation

Stefan Berger
Elektroinstallateur EFZ
stefan.berger@elektroetter.ch
Ramon Bill
Montageelektriker EFZ
info@elektroetter.ch
Raphael Bresch
Elektroinstallateur EFZ
info@elektroetter.ch
Philipp Fatzer
Elektroinstallateur EFZ
info@elektroetter.ch
Gregor Felder
Elektroinstallateur EFZ
info@elektroetter.ch
Nicolas Germann
Elektroinstallateur EFZ
info@elektroetter.ch
Dario Rossier
Elektroinstallateur EFZ
info@elektroetter.ch
Fabio Rua
Elektroinstallateur EFZ
info@elektroetter.ch
Timo Schultz
Elektroinstallateur EFZ
info@elektroetter.ch
Alfred Soller
Elektroinstallateur EFZ
info@elektroetter.ch
Robert Zivic
Montageelektriker EFZ
info@elektroetter.ch
Kevin Zürcher
Elektroinstallateuer EFZ
info@elektroetter.ch

Netzbau

Cédric Hochreutener
Netzelektriker EFZ

Gebäudeautomation, Sicherheitstechnik & Telekommunikation

Christian Mayer
Telematik / Gebäudeautomation; Dipl. Techniker HF Elektrotechnik / Telematik-Spezialist VSEI
christian.mayer@elektroetter.ch

Lernende

Gianluca Bortolin
Lernender Netzelektriker (ab 1.8.18)
Jonas Bruderer
Lernender Elektroinstallateur
Mike Bär
Praktikant
Julian Dörig
Lernender Elektroinstallateur (ab 1.8.18)
Andreas Koster
Lernender Elektroinstallateur
Ramon Mahr
Lernender Elektroinstallateur
Sven Moser
Lernender Elektroinstallateur
Tesfit Okbatinsae
Lernender Montagelektriker
Silvan Oswald
Lernender Elektroinstallateur
Simone Protopapa
Lernender Montageelektriker
Lorenz Reinhart
Lernender Elektroinstallateur
Nicola Studerus
Lernender Netzelektriker
Can Yildrim
Lernender Montagelektriker (ab 1.8.18)
history

Unsere Geschichte

2010: Unerwarteter Tod von Bruno Etter; Elektro Etter AG im Familienbesitz
2008: Verkauf der Etter & Lutz AG an Roland Etter und Markus Livet
1996: 50-Jahr-Jubiläum
1995: Bruno Etter absolviert Telematikerprüfung mit eidg. Fachausweis
1992: Eröffnung des Zweigbetriebes Frasnacht mit Geräte-Ausstellung
1989: Gründung der Etter & Lutz AG in Sulgen
1980: Eröffnung des Ladens in Neukirch
1978: Eintritt von Roland Etter
1974: Bruno Etter absolviert die eidg. Telefon A-Konzessionsprüfung
1972: Bruno Etter absolviert Meisterprüfung
1967: Plötzlicher Tod des Ehepaares Etter bei einem Autounfall
1964: Einführung des 24-Stunden-Funkservices
1955: Umzug nach Neukirch
1946: Gründung durch Edwin und Louise Etter

Wir freuen uns auf Ihre Nachricht

Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form